Технический и фундаментальный анализ фондового рынка | Forex Sniper
Счёт Pro.ECN.MT4
Обучение трейдингу
Счёт Pro.ECN.MT4
Важная информация
СFD являются продуктами маржинальной торговли, соответственно, убытки, понесенные в процессе торговли CFD, могут превысить начальный инвестированный капитал. Торговля CFD сопряжена с высоким уровнем риска и может не подходить для всех инвесторов.
Обучение трейдингу
Архив записей

Технический и фундаментальный анализ фондового рынка

Независимый рейтинг Форекс брокеров
VN:F [1.9.7_1111]
Рейтинг: 5.0/5 (1 голос)

Технический и фундаментальный анализ фондового рынка - Tehnicheskij-i-fundamentalnyj-analiz-fondovogo-rynka-300x228Ключевая задача инвестирования – найти такие инструменты, при помощи которых можно приумножить свой капитал.

Все участники рынка – от мелких спекулянтов до крупных инвесторов – самыми разными способами пытаются спрогнозировать дальнейшее развитие рынков.

Двумя наиболее распространёнными и эффективными способами прогнозирования являются технические и фундаментальные системы анализа. Они позволяют осуществлять многоэтапный анализ рынка и принимать взвешенные инвестиционные решения. Кроме того, можно с уверенностью говорить, что оба метода очень хорошо подкрепляют друг друга.

Технический анализ

При помощи технического анализа прогноз на будущее делается на основе исследования ценовых изменений в прошлом. Технические аналитики изучают графики цен за какой-то отрезок времени и показатели объёма торгов. В теханализе используется огромное число методик, но вся их суть сводится к тому, что изучение прошлого может помочь спрогнозировать будущее. Например, в качестве графиков чаще всего используются так называемые японские свечи, конфигурации которых могут подсказать направление движения цены, заблаговременно указать на приближение разворота и т.п.

Используются также индикаторы и осцилляторы (формулы, производные от цены). Среди наиболее известных можно выделить индикаторы Stochastic , MACD, RSI, ADX и Momentum. Биржевик использует теханализ, чтобы выбрать наиболее оптимальные условия для открытия торговой позиции на рынке. В то же время сигналы технического анализа далеко не всегда бывают верными, а потому трейдеру требуется глубокий анализ рынка, в т.ч. с использованием фундаментальных методов.

Фундаментальный анализ

Используется этот вид анализа для изучения финансового положения отраслей рынка и конкретных компаний для определения их инвестиционной привлекательности. Предприятия считаются привлекательными, когда у них есть большой потенциал развития и их рыночная цена (цена их акций) ниже их справедливой стоимости (или внутренней, как её ещё называют).

Чтобы определить справедливую стоимость акций часто используют сравнение с похожими предприятиями сектора, а также методику дисконтированных денежных потоков. Прогнозирование денежных потоков, которые предприятие может получить в некотором будущем, позволяет подсчитать примерную справедливую стоимость предприятия через некоторое время.

В общем, фундаментальный анализ нужно применять тогда, когда необходимо понять, недооценены или переоценены акции той или другой компании в данный момент. Если они явно недооценены относительно своей справедливой стоимости, то их стоит включить в свой инвестиционный портфель. Технический анализ же позволяет выбрать наиболее привлекательный момент для исполнения сделки. Также фундаментальный анализ служит для формирования долгосрочных позиций, в то время как краткосрочные биржевики опираются на теханализ.

Получать обновления по почте:

Оставить комментарий


× два = 18

RSS-подписка сайта
Подписка по E-mail

Получать обновления по почте:

Обучение трейдингу
Бонусная программа
Счёт Pro.ECN.MT4
Поиск по сайту
Яндекс цитирования