Опционный контракт | Forex Sniper
Счёт Pro.ECN.MT4
Обучение трейдингу
Счёт Pro.ECN.MT4
Важная информация
СFD являются продуктами маржинальной торговли, соответственно, убытки, понесенные в процессе торговли CFD, могут превысить начальный инвестированный капитал. Торговля CFD сопряжена с высоким уровнем риска и может не подходить для всех инвесторов.
Обучение трейдингу
Архив записей

Опционный контракт

Независимый рейтинг Форекс брокеров
VN:F [1.9.7_1111]
Рейтинг: 5.0/5 (4 голосов)

Опционный контракт - Opcionniy-kontraktОпционный контракт – это такой финансовый контракт, который, в обмен на определённую премию, предоставляет покупателю право ( без обязательства ) на покупку и продажу финансового актива по установленной рыночной цене на определенную дату ( дата истечения контракта ) либо раньше.

Главное отличие опционного контракта от фьючерсного контракта : фьючерс – это обязательство, а опцион – это право.

Опцион – это право либо купить, либо продать определённый финансовый актив ( в нашем случае – фьючерс ) по фиксированной рыночной цене в любой момент времени в течении определенного срока.

Опционный контракт, который даёт право купить финансовый актив – фьючерс, называется CALL. В случае исполнения опциона CALL покупатель опциона становится покупателем фьючерса, а продавец опциона становится продавцом фьючерса.

Опционный контракт, который даёт право продать финансовый актив – фьючерс, называется PUT. В случае исполнения опциона PUT покупатель опциона становится продавцом фьючерса, а продавец опциона становится покупателем фьючерса.

Как было написано выше, в любой момент времени покупатель ( держатель ) опциона может его исполнить. В данном случае фиксируется торговая сделка купли-продажи одного фьючерса по рыночной цене равной рыночной цене исполнения опциона, тоесть это значит, что опционный контракт обменивается на фьючерсный контракт.

Кроме возможности покупателя исполнить опционный контракт в любой момент времени, существует ещё и возможность, как для покупателя, так и продавца опциона закрыть свою торговую позицию путём обратной торговой сделки ( как и с фьючерсными контрактами ).

Для опциона следует различать рыночную цену исполнения ( цена страйк ) и рыночную цену самого опционного контракта ( премия ). При заключении контракта рыночную цену опциона ( премию ) всегда уплачивает покупатель опциона его продавцу в качестве вознаграждения за право в дальнейшем исполнить этот опционный контракт. Рыночная цена опциона складывается в результате биржевой торговли.

Рыночная цена исполнения ( страйк ) – это рыночная цена, по которой опцион даёт право держателю опциона купить либо продать фьючерсный контракт, лежащий в основе опциона: рыночные цены исполнения стандартны и устанавливаются биржей для каждого вида опционного контракта.

Таким образом, сама конструкция опционного контракта предполагает выбор не одной, а сразу двух рыночных цен. Участник торгов сначала определяет опцион с подходящей ему рыночной ценой исполнения, а далее в процессе самих торгов определяется рыночная цена самого опциона ( премия ).

Торговые стратегии по опционным контрактам могут использоваться при любых ситуациях на рынке и для любых прогнозов, которые делают участники рынка. Существует множество торговых тактик применения опционов – как для хеджирования, так и спекуляций.

Ниже рассмотрим практические аспекты торговли по опционам:

1. Торговые сессии.

Биржевая торговля фьючерсными контрактами чрезвычайно разнообразна, и различные финансовые инструменты имеют совершенно разные торговые сессии. Так, например валюты, некоторые фьючерсы на фондовые индексы и облигации торгуются практически круглые сутки, с небольшим перерывом. Другие финансовые инструменты, например сахар, овёс, и многие другие торгуются только несколько часов в день.

В настоящее время большая часть торговых сделок с опционными контрактами происходит в биржевых залах, и в виду того, что биржевые ямы работают только ограниченное время, складывается ситуация, при которой на финансовые инструменты торгуемые практически круглосуточно, опционы торгуются лишь несколько часов в день.

Последствия вполне понятны. Несколько часов в день Вы обречены на то, что бессильно смотрите на движение валютных фьючерсов, но не можете в нужный момент сделать торговую сделку с опционом. Каким образом можно обойти данную особенность торговли по опционам? Самый простой способ – это ориентироваться на финансовые инструменты, основная часть торговли по которым происходит так же в в биржевых залах. Например, фьючерсы на пшеницу, сою, кукурузу, торгуемые на бирже CBOT в Чикаго. Основная торговля проходит в биржевом зале с 9-15 до 13-15, в это же время торгуются и опционные контракты. Для этих финансовых инструментов существует и электронная торговая система, но как правило торговля там носит очень вялый характер, и никаких существенных движений, способных повлиять на ваши опционные позиции там не происходит.

2. Ликвидность.

Обратите внимание, сколько фьючерсов ( речь идёт о времени поставки ) на один товар торгуются одновременно. Чаще всего это 2-5 фьючерсных контрактов. Например, на пшеницу их торгуется не более 4-х одновременно. Теперь взглянем на таблицу опционов по той же пшенице. Окажется, что торгуемых опционных контрактов на пшеницу около 500. Это говорит о том, что распределение денежных средств, которые обращаются на рынке фьючерсов будет отличаться от распределения денежных средств на опционном рынке. На рынке фьючерсов все денежные средства будут распределены между 4-я контрактами, на рынке опционов денежные средства будут распылены между 500-и опционными контрактами. В результате на каждый опцион будет приходится значительно меньше денежных средств чем на фьючерс, другими словами, ликвидность опционной торговли значительно ниже чем при торговле фьючерсными контрактами. Следствия этого обстоятельства вполне понятны. Наличие спрэдов, да-да, на бирже существует Bid и Ask по опционам, на некоторых эта информация может быть доступна в информационных системах. Естественно, что необходимо учитывать фактор низкой ликвидности ( как и при торговле на любых рынках с недостаточной ликвидностью ) – не использовать маркет-ордеров, быть готовым к тому, что торговля внутри дня скорее всего будет обречена на неудачу ).

3. Как определить цену на опцион?

Тут есть несколько методик, которые позволяют провести расчёт стоимости опционного контракта. Однако в практической торговли воспользоваться ими весьма и весьма сложно, так-как все они не учитывают массу факторов, которые влияют на реальную стоимость самого опциона. Поэтому наиболее надёжным способом определения стоимости опционного контракта является информация с биржи, где возможно увидеть, сколько стоит тот или иной опцион на текущий момент времени. И чем более ликвидный финансовый инструмент Вы будете рассматривать, тем проще будет определить стоимость опциона ( чем чаще происходят по опциону торговые сделки, тем больше цена последней торговой сделки будет отвечать текущему состоянию рынка ).

Получать обновления по почте:

Оставить комментарий


четыре − = 3

RSS-подписка сайта
Подписка по E-mail

Получать обновления по почте:

Обучение трейдингу
Бонусная программа
Счёт Pro.ECN.MT4
Поиск по сайту
Яндекс цитирования